ID : Pass :  | register
予定&〆切
予定なし
メインメニュー
参加校リスト
承認待ちコンテンツ
     

2006年9月28日(木曜日)

3年選択技術 2学期 in asahi

カテゴリー: - 朝日中 @ 21時19分37秒

山口治@茨城朝日中です。

 経過報告です。
<A1>
 MHレジェンズは,ようやく設計をおわり,各自の分担で製作も軌道にのってきたところです。シャーシが出来上がったところです。
 STARは,ほぼ完成しこれからロボットの精度を上げていく作業に入ります。おいらとしては,STARらしい洒落た飾り付けでもしてもらいたいと考えています。
 SMTAC Ver.Bは,選択技術の時間は,ただうだうだしていました。ロボットの影も形もありません。ただ,放課後,メンバーと話をする機会があって,10分くらいの時間だったけれど,良いアイデアがでました。
<B>
 バチバチバッチは,分担して作業をすすめました。アルミアングル&アルミチャンネルの切断,研磨,ギアボックスの組み立て,コントローラーの製作,そして設計です。一番関わったのが設計です。やはり生徒といろいろ話をしていると,いろいろなアイデアがでてきますね。あっという間に,時間終了となりました。
 ドリームチームは,顔をつきあわせて,設計中でした。6chコントローラーは完成しています。ロボットはどこにも見えず,頭の中に完成中です。

 各チーム校内大会に向けてこれからが勝負ですね。

 最高に楽しいひとときでした。「産みの苦しみ」はあるものの,2つのロボットの像が見えてきました。この短時間に,「やればできる!!」「みんなでやればできる!!」を実感しました。やはり集中力ですね。


2006年9月27日(水曜日)

報告書に向けての一歩 in asahi

カテゴリー: - 朝日中 @ 14時44分21秒

山口治@朝日中です。

 ようやくロボット製作も軌道に乗りつつあります。今年度は,ロボット製作報告書があるので,それに向けての第一歩を踏み出そうと思い,とりあえず形から入ってみました。TRCK2006のロゴ,朝日中ロゴ,チーム名,部門をあわせて作ってみました。

 何でもファイルしておけば,とりあえず報告書ができそうです。また,報告書を書くことを意識させて,製作できれば上出来なのですが,なにぶん余裕がありません。書き方やレジメ等も指導していく必要がありますね。

 今年度は報告書第一歩の年ということで,各校の実践も楽しみです。実社会では,報告書といったことが行われるかと思います。自分の考えやアイデア,実践をまとめることは,非常に有益なことですね。

untitled


2006年9月25日(月曜日)

2学期初の3年選択技術 in asahi 

カテゴリー: - 朝日中 @ 14時27分17秒

山口治@茨城朝日中です。

 本日,2学期最初の授業がありました。3年生は,A1 3チーム A2 0チーム  B 2チームです。進行状況は,構想中2チーム,半分完成2チーム,作り始めたチーム1チームと苦しい戦いです。「昼休みに作業する人は,そのままでいいよ。」といったら食いついてきて,少しだけ作業を進めることができました。また,次の作業の見通しも立ちました。

 いかに分業して作業を進められるかが,完成の鍵のような気がします。正面図,平面図,側面図は,生徒との共通との話し合いを進める上で共通言語になります。正面図と平面図と側面図でつじつまが合わないところを質問すると,「なるほど」「動かない」「組み立てられない」など,図面の段階で新たな発見があるようです。かんたんな図でも書くことをおすすめします。また,実際図面で考えた後に模型を製作して見ると,これでは動作不可能ということがわかり,これまた新たな発見です。

 ロボコンの悲しいところは,指導者が「こうやろう!!」って自信をもってアドバイスしたつもりでも,実際は動かないときがあります。でも,その失敗のおかげで食いついてきてくれて,一緒に考えられるようになります。こればロボコンのうれしいところです。        以上  本日の授業レポートでした。

PS フォトは,余裕なく各グループを回っていたのでありません。デジカメを各グループごとに欲しいですね。そのほうが記録係が機能します。


2006年9月24日(日曜日)

ロボット完成間近

カテゴリー: - 谷田部東中 @ 23時36分06秒

谷田部東中では,本日も休みを利用しての追加授業となりました。いろいろな工夫がだんだんと実をむすびつつあります。

yahigashi20050101_004.JPG yahigashi20050101_015.JPG

アイテムを乗せた状態で段差を乗りこえるのは,いろいろな工夫が必要になります。今年のルールではこの段差をどれだけスムーズにクリアできているかが大きな課題です。機構をどう組み込むか,ウェイトのバランスをどうとるか微妙なセッティングが必要です。低床システムを取り入れているチームの1台のマシンはとことん低床に改造されました。最小地上高2mmです。

yahigashi20050101_026.JPG yahigashi20050101_035.JPG

この班では,ほぼロボットが正常に動きはじめました。後は調整と加工の質を上げることが課題です。彼らが特許出願している。「のれん力」は大変有効です。普通ならば転がり落ちてしまうアイテムが,4点台の上にしっかりとのせることができます。金属製の重りを,糸でつるすというアイディアは素晴らしいとただただ感心させられてしまいました。

yahigashi20060924_001.JPG yahigashi20050101_045.JPG

こちらの班はやたら巨大なロボットになりました。このボディーなのにシャトル筒を利用したそりで段差を軽々乗りこえます。やはりこの紙筒は強力な武器になりそうです。


2006年9月21日(木曜日)

1次エントリーチーム確認

カテゴリー: - kawamata @ 11時31分57秒

TRCK2006 1次エントリーチーム全リストです。
A1部門に87チーム,A2部門に28チーム,B部門に7チームがエントリーしました。以後今年度の大会へのエントリーはできません。自分たちのチームがエントリーされているか確認をお願いします。

部門 チームNo. 中学校名 チーム名
A1  1 つくば市立谷田部東中学校 Lucky river
A1  2 つくば市立谷田部東中学校 NOGIWA_INDUSTRIAL
A1  3 つくば市立谷田部東中学校 狼
A1  4 つくば市立谷田部東中学校 グンニグル
A1  5 つくば市立谷田部東中学校 鮭サーモン
A1  6 つくば市立谷田部東中学校 とまと
A1  7 つくば市立谷田部東中学校 ろぼ音頭
A1  8 つくばみらい市立小絹中学校 Master peace
A1  9 つくばみらい市立小絹中学校 Going my way
A1 10 つくばみらい市立小絹中学校 パンダース
A1 11 龍ケ崎市立愛宕中学校 試練の主人公
A1 12 龍ケ崎市立愛宕中学校 HOLY
A1 13 龍ケ崎市立愛宕中学校 MOOズームイン
A1 14 龍ケ崎市立愛宕中学校 創造
A1 15 龍ケ崎市立愛宕中学校 R−UNIT
A1 16 阿見町立朝日中学校 ガンバーズ
A1 17 阿見町立朝日中学校 MHレジェンズ
A1 18 阿見町立朝日中学校 SMTAC Ver.B
A1 19 阿見町立朝日中学校 STAR
A1 20 取手市立藤代南中学校 王者メカニクル
A1 21 取手市立藤代南中学校 サイバーエンドドラゴン
A1 22 取手市立藤代南中学校 S.C.Atmicbom
A1 23 取手市立藤代南中学校 X
A1 24 龍ケ崎市立長山中学校 NRT 1
A1 25 つくば市立並木中学校 NAMIKI A−1
A1 26 龍ケ崎市立城ノ内中学校 RB
A1 27 龍ケ崎市立城ノ内中学校 キエーイ
A1 28 龍ケ崎市立城ノ内中学校 ビューティフル秀和とゆかいな仲間たち
A1 29 龍ケ崎市立城ノ内中学校 城ノ内ミラクルズ
A1 30 つくばみらい市立伊奈東中学校 ピタゴラス
A1 31 つくばみらい市立伊奈東中学校 組織犇猫
A1 32 つくばみらい市立伊奈東中学校 αナンバーズ
A1 33 つくばみらい市立伊奈東中学校 アルカナフォース
A1 34 つくばみらい市立伊奈東中学校 レッドラバンズ
A1 35 つくばみらい市立伊奈東中学校 山猫部隊
A1 36 つくば市立竹園東中学校    F and T2
A1 37 つくば市立竹園東中学校   シャンタク
A1 38 つくば市立竹園東中学校   風林山
A1 39 つくば市立竹園東中学校     IY
A1 40 つくば市立竹園東中学校   ISAF
A1 41 守谷市立御所ケ丘中学校 チキンズ
A1 42 守谷市立御所ケ丘中学校 リバーストーン
A1 43 つくば市立高崎中学校 チームコピー用紙
A1 44 つくば市立高崎中学校 ミステリー
A1 45 つくば市立高崎中学校 西遊記マイナス1
A1 46 つくば市立手代木中学校 Masic
A1 47 つくば市立手代木中学校 スーパーアグリ
A1 48 つくば市立手代木中学校 THE  NY-27
A1 49 つくば市立手代木中学校 ザフト
A1 50 つくば市立手代木中学校 ジャスティス
A1 51 つくば市立手代木中学校 ゴマシオ
A1 52 つくば市立手代木中学校 ニュータイプ
A1 53 つくば市立手代木中学校 ロボえもん
A1 54 つくば市立手代木中学校 ジョリンガーZ
A1 55 つくば市立手代木中学校 無限
A1 56 つくば市立手代木中学校 地球防衛軍
A1 57 稲敷市立江戸崎中学校 CATCHING BOY
A1 58 稲敷市立江戸崎中学校 ビック
A1 59 稲敷市立江戸崎中学校 ロボ元気
A1 60 稲敷市立江戸崎中学校 ゆかいなプ〜ちゃん
A1 61 稲敷市立江戸崎中学校 スーパーロボットチーム
A1 62 稲敷市立江戸崎中学校 チキン
A1 63 稲敷市立江戸崎中学校 金龍ケ宮魂
A1 64 つくば市立吾妻中学校 Azuma α
A1 65 つくば市立吾妻中学校 Azuma β
A1 66 つくば市立吾妻中学校 Azuma γ
A1 67 つくば市立大穂中学校 スカル&ボーンズ
A1 68 つくば市立大穂中学校 レッドリボン軍
A1 69 つくば市立大穂中学校 デススター
A1 70 つくば市立大穂中学校 mathematics
A1 71 つくば市立大穂中学校 ホワイトサーベルタイガーズ
A1 72 つくば市立大穂中学校 真沖組
A1 73 つくば市立筑波東中学校 IWGP
A1 74 つくば市立筑波東中学校 葉緑体
A1 75 つくば市立筑波東中学校 一致団結
A1 76 つくば市立筑波東中学校 弁慶七戻り
A1 77 土浦市立土浦第四中学校 2年代表
A1 78 土浦市立土浦第四中学校 3年代表
A1 79 稲敷市立東中学校 A
A1 80 稲敷市立東中学校 B
A1 81 稲敷市立東中学校 C
A1 82 稲敷市立東中学校 D
A1 83 稲敷市立東中学校 E
A1 84 稲敷市立東中学校 F
A1 85 稲敷市立東中学校 G
A1 86 稲敷市立東中学校 H
A1 87 稲敷市立東中学校 I

チームNo. 中学校名 チーム名
A2  1 つくば市立谷田部東中学校 TEAM TOMY
A2  2 つくば市立谷田部東中学校 アトムα
A2  3 つくば市立谷田部東中学校 うるとラー麺ZOO
A2  4 つくばみらい市立小絹中学校 カウンタック
A2  5 つくばみらい市立小絹中学校 トマトフォーク
A2  6 龍ケ崎市立愛宕中学校 山岡組幹部
A2  7 龍ケ崎市立愛宕中学校 倭寇
A2  8 龍ケ崎市立愛宕中学校 D・T・R・Y
A2  9 阿見町立朝日中学校 ☆Roberuto Planet☆
A2 10 阿見町立朝日中学校 TEAM熊桜
A2 11 阿見町立朝日中学校 オタコンNo.1
A2 12 取手市立藤代南中学校 テポドンのお兄さん
A2 13 龍ケ崎市立長山中学校 NRT 2
A2 14 つくば市立並木中学校 Team of 006 
A2 15 つくば市立高崎中学校 寿FC
A2 16 つくば市立高崎中学校 頭文字D2S+ラ
A2 17 つくば市立高崎中学校 モンゴルU
A2 18 つくば市立手代木中学校 手six?
A2 19 つくば市立茎崎中学校 マシンchan!!To-ru
A2 20 つくば市立茎崎中学校 とんねるず
A2 21 つくば市立茎崎中学校 中原and浅井
A2 22 つくば市立茎崎中学校 サトーGENERATION
A2 23 つくば市立大穂中学校 太勇弘雅
A2 24 つくば市立大穂中学校 ド魂
A2 25 つくば市立筑波東中学校 山田家
A2 26 つくば市立筑波東中学校 チーム・メカニック・ドラゴン
A2 27 稲敷市立東中学校 J
A2 28 稲敷市立東中学校 K

チームNo, 中学校名 チーム名
B  1 阿見町立朝日中学校 ドリームチーム
B  2 阿見町立朝日中学校 バチバチバッチ
B  3 つくば市立並木中学校 The Power of
B  4 つくばみらい市立伊奈東中学校 もみじ饅頭
B  5 つくば市立高崎中学校 BAD MEN
B  6 つくば市立高崎中学校 ロボコンズ
B  7 つくば市立高崎中学校 高崎CHILDREN


2006年9月19日(火曜日)

ジグソー! in asahi

山口治@茨城朝日中です。

 全国のロボコン愛好家のみなさまには,「今頃製作しているのか」と思われそうですが,Bのアイテムを製作し始めました。ジグローでの曲線切りをしました。意外と容易にできました。後は,ハンマーキャスターの購入とスタイロ材の切断,そして組み立てです。一歩一歩ですが,がんばっていきたいと思います。

untitled

 Bの特許投稿もこれからしていきたいと思います。がんばります :-x

  


2006年9月16日(土曜日)

1次エントリー学校確認

カテゴリー: - kawamata @ 12時06分55秒

TRCK2006への1次エントリーの状況を学校名+チーム名のみ報告します。茨城県南73校の中学校のうち,20校からのエントリーがありました。県南ロボコンTRCKも県南全域でメジャーな大会になることができました。

No.  参加校名              A1  A2  B
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
 1 つくば市立谷田部東中学校     7  3  -
 2 つくばみらい市立小絹中学校    3  2  -
 3 竜ヶ崎市立愛宕中学校        5  3  -
 4 阿見町立朝日中学校         4  3  2
 5 取手市立藤代南中学校       4  1  -
 6 龍ヶ崎市立長山中学校        1  1  -
 7 つくば市立並木中学校        1  1  1
 8 龍ケ崎市立城ノ内中学校       4  -  -
 9 つくばみらい市立伊奈東中学校   6  -  1
10 つくば市立竹園東中学校      5  -  -
11 守谷市立御所ヶ丘中学校      2  -  -
12 つくば市立高崎中学校        3  3  3
13 つくば市立手代木中学校      11  1  -
14 稲敷市立江戸崎中学校       7  -  -
15 つくば市立茎崎中学校        -  4  -
16 つくば市立吾妻中学校       3  -  -
17 つくば市立大穂中学校       6  2  -
18 土浦市立第四中学校        2  -  -
19 つくば市立筑波東中学校     4  2  -
20 稲敷市立東中学校         9  2  -
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
   合 計                87  28  7

※エントリーしたはずなのに,この表に掲載されていない場合や,
 A1,A2,Bのエントリー数などに間違いがある場合は
      trck@jkawamata.com まで大至急連絡をください。

※チーム名等の確認は,本日9月15日に編集後,9月16日朝ま
 でに報告予定です。


2006年9月9日(土曜日)

TRCK2006エントリー〆迫る

カテゴリー: - kawamata @ 06時42分17秒

TRCK2006茨城県南ロボコンのエントリーの受付を開始します。エントリーするチームは,A1,A2,Bの該当するエントリー用紙(エクセル形式)にデータを記入し電子メールの添付ファイルにて申し込みをお願いします。エントリー〆切は,平成18年9月15日です。この日までにエントリーされたチーム数をもとに,要綱の通り各校の出場枠を決定します。

メール送信先: trck@jkawamata.com (サイト管理者)

A1部門エントリー用紙 → trck2006entry_A1.xlstrck2006entry_A1.xls (52KB)

A2部門エントリー用紙 → trck2006entry_A2.xlstrck2006entry_A2.xls (53KB)

B部門エントリー用紙 → trck2006entry_B.xlstrck2006entry_B.xls (48.5KB)

※ファイル名の上で右クリックし,「対象をファイルに保存」を選んでダウンロードし,内容を記入してから上記の宛先宛に添付ファイルにて送信をお願いします。
※ファイル名に学校名を加えていただけると整理上助かります。ぜひお願いします。

★エントリーがない場合は,県南ロボコンへの出場権がなくなります。忘れずにエントリーしてください。夏休み中に処理されることをお勧めします。

★電子メールが送信されたかどうか不安と思います。サイト管理者宛にメールが届いた時には返信のメールを入れますので,返信がない場合は谷田部東中の川俣まで,電話で確認をお願いします。

 

 


27 queries. 0.030 sec.
Powered by WordPress Module based on WordPress ME & WordPress

 
     
ロボコンBLOG月別ログ
pagetop